Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы, г. Славянска-на-Кубани муниципального образования Славянский район

family year2
 

Позвоните нам:+7 (861) 462-11-42

Тематические разделы

Вся неделя с 20 ноября по 25 ноября в МБОУ лицее № 1 была насыщена комплексом мероприятий психолого-педагогической направленности, подстроенных под потребности и запросы всех участников образовательных отношений, а разработанные педагогами-психологами мероприятия, сделали знакомство с Психологией не только интересным, доступным, но и полезным.

Поделимся тем, как прошли дни «Недели психологии».

Каждый день обучающиеся начальной школы участвовали в играх на переменах, которые не только способствовали продуктивному отдыху, но и развивали их коммуникативную компетентность и навыки общения. Ребята с удовольствием участвовали в акции «Радуга настроения», ведь она не только интересная, но и полезная: умение распознавать свои и чужие эмоции оказалось нелегким, но увлекательным занятием.

Все занятия с обучающимися начальной школы осуществлялись в игровой форме с элементами творчества.

Так, среди обучающихся 1 классов было проведено игровое занятие «Путешествие в страну красивой речи», направленное на укрепление основ нравственного поведения и развитие доброжелательного общения,а среди обучающихся 3 х классов-развивающее занятие «Хорошо ли я общаюсь», для развития коммуникативной компетентности и навыков конструктивного разрешения конфликта.Обучающиеся 1-4 классов получили навыки позитивного самовыражения с помощью творческих заданий от жителей страны «Вообразилия», «День, наполненный счастьем», «Книга радости», «Мысли вслух» и других.

Больше всего ребятам понравились «интеллектуальный марафон» и развивающая игра «Все профессии важны»,конкурс поделок «Любимой маме».Ребята показывали свои умения в творчестве, знаниях, приобретенных в школе и с удовольствием узнавали о различных профессиях.

Немало мероприятий было и в среднем –старшем звене. Среди них наиболее запоминающиеся для обучающихся 5-11 классов были: тренинговые занятия «Сила притяжения», направленные на улучшение психологического климата в классе, повышение самооценки; «Суд идет» среди обучающихся 9 классов, ориентированное на пропаганду здорового образа жизни. Ребята приняли участие в игровом судебном заседании, только в отличие от настоящего суда, подсудимый и судья – были в одном лице,ровно так же, как это происходит, когда мы принимаем важное решение и берем на себя ответственность. С той же целью, но в другом формате было проведен тренинг среди 6-7 классов.

Также обучающимся 7 классов была представлена возможность поучаствовать в тренинге с элементами арт-терапии «Я знаю, как лучше», который был направлен на развитие потенциала творческого самовыражения, рефлексии и эмоциональной саморегуляции. Обучающиеся 5 х классов с удовольствием участвовали в игровом занятии «Калейдоскоп эмоций», направленный на развитие эмоционального интеллекта.

Ну а старшеклассники (10-11 классы) приняли участие в актуальном для них и интересном тренинге «Пути Дороги». Ребята получили навыки объективного оценивания своих возможностей и способностей, смогли соотнести значимые профессии с необходимыми для них качествами личности.

Все мероприятия были направлены на развитие социально важных качеств, ценностно-смысловой сферы, коммуникативной, познавательной и эмоциональной компетентности обучающихся, а также профилактике здорового образа жизни, эмоционального выгорания педагогических работников и повышение психологической компетентности участников образовательных отношений.

Наглядно можно увидеть результаты «Недели психологии» на фотоотчете.


 

Контактные данные

Наши контакты

Директор

Белик
Любовь Ивановна

Контакты учредителей

Начальник управления

Щурова
Елена Алексеевна

Тел.: false

Тел.: +7 (861) 464-35-10

Заместитель начальника

Духнай
Светлана Сергеевна

Тел.: false

Тел.: +7 (988) 343-10-91

Доб. тел.:

E-mail: dukhnay@mail.ru