В МБОУ лицее № 1период с 1 марта по 31 марта 2023 года проходит Акция об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, в целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому, обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, выявлении и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, профилактики употребления психоактивных веществ.

1.

Организация тематических выставки «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

формирование правовой компетенции несовершеннолетних

С 7.03 по 31.03

2.

Индивидуальная разъяснительная работа с учащимися, состоящими на различных видах профилактического учёта.

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

В течение месяца

Социальный педагог Пригарина Е.А.

Педагог-психолог Панченко С.Н.

3.

Создание буклетов, листовок с разъяснением статей КоАП РФ, УК РФ и возможных формах наказаний.

формирование правовой компетенции несовершеннолетних

до 16.03

4.

Рейдовые мероприятия в семьи, находящиеся в социально опасном положении, опекаемые.

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

Члены ШВР

5.

Мероприятия по выявлению родителей, не исполняющих родительские обязанности, фактов насилия в семьях в отношении несовершеннолетних детей,  а также вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Профилактика жесткого обращения с детьми, совершения антиобщественного деяния в отношении несовершеннолетнего, неисполнения родителями своих обязанностей

Классные руководители, члены ШВР

6.

Весенний подворовой обход

выявления не обучающихся детей, случаев жестокого обращения с ними, невыполнения родителями обязанностей по воспитанию

С 20.03 по  26.03

Директор МБОУ лицея № 1

7.

«Лестница в небо» 8-11 классы

«Весенний первоцвет» 5-7 классы

пропаганда положительно ориентированного досуга и здорового образа жизни

Пот  графику

8.

Информационно-просветительская профилактическая работа с родителями

• «Преступление и наказание подростков»
  • «Об итогах анонимного тестирования несовершеннолетних на предмет употребления психотропных веществ»

доведения до сведения родителей информации о социальных гарантиях государства,  итогов реализации закона № 1539-КЗ

9.

День открытых дверей на базе СГПИ

Профориентационная работа с выпускниками 9-11 классов, в том числе, состоящими на различных видах профилактического учёта.

По графику

Заместитель директора по УВР Акимова И.Е.

10.

МО классных руководителей «Алгоритм действий при проведении профилактической работе с несовершеннолетними»

Просветительская деятельность по административной и уголовной ответственности несовершеннолетних

Заместитель директора по ВР Глазырина Е.В.

11.

Рейды  по  выявлению курящих  учащихся

Профилактика употребления несовершеннолетними наркотических и токсических вещества.

Члены ШВР

12.

Классные часы в 6-11 классах «Преступление и подросток»

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся; обсуждение проблемы преступности среди несовершеннолетних; объяснение основных статей уголовной и административной ответственности несовершеннолетних; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование навыков критического анализа сложных ситуаций.

Классные руководители инспектор ОПДН Маркасьянц К.В.

13.

Проверка занятости  несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах, в спортивных клубах и секция УДО

с привлечением несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах.

В течении месяца

Социальный педагог Пригарина Е.А.

14.

Встреча учащихся 9-х классов с врачом – наркологом Кадысевой Е.В.

Заместитель директора по ВР Глазырина Е.В.

PDF Памятка ответственность несовершеннолетних (pdf, 519 Кб)